+7 (351) 270 7887
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Галсо ВКонтакте дешевые двери

кованный дымникКованные элементы с дымниками на трубу выполняет следующие функции:

  • защищают от осадков;
  • служат отводом для влаги;
  • продлевают «жизнь» кладке;
  • служат укреплением верхнего участка дымохода.

Данное приспособление очень распространено в Европе, а в России только начинает набирать популярность в качестве элемента декора. Поэтому выделяют несколько разновидностей исходя из формы и модификации колпака:

  • стандартный;
  • с возможностью открытия крышки;
  • верхняя часть плоская;
  • с флюгером;
  • верхняя часть имеет форму полукруга;
  • щипцовая крыша на 4 ската.

Устройства, где крышка может открываться, считаются самыми практичными и популярными.

Разновидности материалов изготовления

Дымники на дымоход могут быть изготовлены из различных материалов, которые влияют на долгосрочность эксплуатации конструкции. Выделяют несколько основных вариантов:

  1. Из меди. Одни из самых практичных разновидностей. При этом следует выбирать крепежные материалы также из меди, чтобы не возникала электрохимическая коррозия.
  2. Из стали. Дешевый вариант, способный прослужить долго при правильном выборе. А также из этого материала изготавливают флюгарки, которые могут прослужить до 20 лет. Обладают устойчивостью к высоким температурам, не вступают в реакцию с кислой средой и с влагой. А также нержавеющая сталь может достаточно долго сохранять свой первоначальный блеск.
  3. Из цинк-титана. По свойствам материал близок к меди, имеет долгий срок эксплуатации (до 50 лет).

А также из выбранного материала вы можете изготовить на заказ кованные дымники, который будут обладать эксклюзивностью, практичностью и полностью подходить под габариты дымоходной трубы. Такая работа стоит дороже, причем чем ярче и оригинальнее изделие, тем выше цена. Однако, срок службы выкованных крышек на трубу дымохода увеличивается за счет ручной работы мастера и использования самых современных технологий.

Как изготовить дымник самостоятельно

Дымник на трубу не отличается сложностью конструкции, поэтому его можно изготовить самостоятельно. Для этого вам потребуются инструменты и какой-либо лист металла. Причем, чтобы не покупать несколько раз материал, лучше вначале поэкспериментировать с формой самой простой конструкции на бумаге.

Возьмите квадратный лист бумаги, согните его два раза по диагонали и получите самую простую конструкцию дымника. Вначале складываете в одну сторону и разгибаете, потом в другую и также раскладываете назад. Благодаря таким экспериментам у вас получится четырехгранная пирамида. Можете добавить количества ребер, только не забывайте, что на листе металла все будет делать значительно сложнее.

При работе с металлом необходимо правильно рассчитывать угол наклона в точке соединения ребер. Можно сделать более острую или пологую форму. Во втором варианте угол должен составлять 120 градусов.

Не забывайте, что чем острее форму вы будете делать, тем больше понадобиться материала.

Завершив самую простую конструкцию, ее можно украсить дополнительным флюгаркам, для изготовления которого потребуются ножницы по металлу. Самое простое украшение – это необычные края заготовки. Такая процедура вырезания не займет много времени. Например, можно подрезать нижний и верхний край на одинаковую глубину, затем отогнуть элементы при помощи плоскогубцев, и у вас получатся своеобразные лепестки.

Для закрепления элемента необходимо сделать проволочный каркас, который будет повторять форму дымника. При этом толщина проволоки не должна быть менее 5 мм. Просверливаете отверстия в кирпичах трубы, чтобы через них можно было протянуть и закрепить каркас.

Для установки зонта на нем также проделывают несколько отверстий, которые должны располагаться на вершине и на каждом ребре. Причем сверлить отверстия необходимо до сгибания листа. Сам крепеж осуществляют стальной проволокой.

Если вы уже давно работаете с металлами и умеете изготавливать различные элементы, можете придумать свой неповторимый дымник с флюгаркой. Только не забывайте о функциональности данной конструкции, которая в первую очередь предназначена для защиты от влаги и других осадков.

Немного рекомендаций

Если вы решили установить в своем частном доме камин, то не забывайте о необходимости установки труды дымохода и дымника. При этом вы можете купить конструкцию для защиты от воздействия осадков в обычном строительном магазине, посмотреть интернет-ресурсы или изготовить крышку самостоятельно.

Выбирая изделие, в первую очередь обращайте внимание на материал изготовления, который должен быть прочным и не вступать в реакции с жидкостью. Вариантов конструкции очень много, поэтому каждый может подобрать подходящую модель для себя или собрать ее самостоятельно.