+7 (351) 270 7887
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Галсо ВКонтакте дешевые двери

Термостойкая эмаль в ЧелябинскеНо не все лаки, краски и эмали могут выдерживать высокие температуры. Если металлическая конструкция в процессе эксплуатации часто перегревается, обычная краска может быстро испортиться и осыпаться. Специально для таких случаев разработана термостойкая эмаль.

В каких случаях необходимо покупать термостойкую эмаль?

Термостойкие защитные эмали используются для того, чтобы защитить от коррозии и придать эстетичный вид металлическим конструкциям, которые регулярно (или временами) подвергаются воздействию высоких температур. К примеру, такими составами обрабатываются:

  • дымоходы;
  • элементы конструкции дровяных печей;
  • отопительные батареи и радиаторы;
  • кованные элементы
  • металлические трубы в системах горячего водоснабжения и отопления;
  • автомобильные детали, подвергающиеся нагреву.

Какую купить эмаль?

Для обработки металлических конструкций часто используются такие разновидности термостойких эмалей:

  • Атмосферостойкие. Эти составы применяются для окрашивания металлических изделий, которые подвергаются внешним воздействиям - перепадам влажности и температуры, атмосферным осадкам, ветру и др. Как правило, в них добавляются специальные антикоррозийные присадки и особые компоненты, благодаря которым эмаль быстро высыхает (буквально за несколько минут).
  • Бензостойкие. Данная разновидность термостойких эмалей незаменима при обработке автомобильных запчастей, которые в процессе эксплуатации могут сильно нагреваться. В их состав входят компоненты, которые защищают эмалирующий слой от вредного воздействия химически агрессивных веществ (в частности бензина, моторного масла и пр.)
  • Химстойкие. Эмали, устойчивые к воздействию сильных химикатов, предназначены для покраски металлических поверхностей, контактирующих с концентрированными кислотами и щелочами. Они обладают высокими показателями водонепроницаемости, отличной стойкостью к перепадам температур, а также антибактериальными свойствами (убирают плесень, защищают от развития грибков и др.)

Подготовительные процедуры

Чтобы предотвратить преждевременное отслоение эмалированного покрытия с рабочей поверхности, его рекомендуется наносить на тщательно очищенный металл. С труб, радиаторов отопления и прочих конструкций необходимо заранее удалить остатки прежней краски и устранить следы ржавчины. Самый простой способ избавиться от таких следов - использовать металлическую сетку или специальный химический растворитель.

Если на поверхности металла имеются особо толстые слои старой краски, не следует отдирать их при помощи острых твердых предметов. Во-первых, таким образом можно случайно повредить конструкцию. Во-вторых, это довольно сложно, поскольку толстый слой прежнего покрытия крепко приедается к поверхности. Чтобы решить эту задачу, нужно за несколько часов до начала работ уложить на проблемное место кусок марлевой ткани, предварительно пропитанной растворителем. Его пары постепенно разрушат старую краску, поэтому в дальнейшем ее будет проще удалить.

После того, как рабочие поверхности будут очищены от ржавчины и остатков прежнего лакокрасочного покрытия, их необходимо обезжирить. Для этого нужно смочить кусочек ветоши или марли в ацетоне и тщательно протереть конструкцию. Наносить термостойкую эмаль нужно сразу же после завершения очистки и обезжиривания, пока на металлические поверхности не попала пыль.

Как наносится термостойкая эмаль на металлические поверхности?

Нанесение защитной эмали проводится в несколько этапов. Сначала металлическая поверхность покрывается первым (грунтовочным) слоем материала. После полного высыхания этого слоя, по истечении 2-3 часов, наносится второй. Затем, спустя такое же время, конструкция покрывается третьим слоем эмали.

Чтобы добиться наилучшего качества работ, следует "закалить" эмалирующее покрытие после его нанесения. Для этого в помещении устанавливается тепловая пушка или строительный фен, который производит поток горячего воздуха. Но этот этап не является обязательным. При отсутствии такого оборудования можно просто оставить эмаль на некоторое время, чтобы она полностью просохла. Затем помещение следует тщательно проветрить.