+7 (351) 270 7887
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Галсо ВКонтакте дешевые двери

Холодная ковка Существует два метода производства кованых изделий - горячая и холодная ковка. Как следует из названия, при горячей ковке элементов, металл подвергается воздействию высокой температуры. Это необходимо для того, чтобы железные элементы стали более мягкими, и их проще было обрабатывать. В процессе холодной ковки изделия не нагреваются (только в местах соединений) - для придания им нужной формы мастера используют специальные инструменты и станки.

Разновидности холодной ковки

Холодная ковка бывает двух видов - вальцовка и штамповка. Рассмотрим особенности каждой из этих технологий:

  • Вальцовка. Данный метод используется для обработки профильных труб, прутьев и полос. Он позволяет создавать из обычных металлических деталей настоящие шедевры искусства. К примеру, решетки на окна, кованые козырьки, лестничные перила - это и многое другое изготавливается именно по технологии вальцовки.
  • Штамповка. При штамповке обрабатываются листовые материалы. Металл деформируется специально настроенными формами пресса, благодаря чему они обретают нужную геометрическую форму. Примеры штампованных изделий - кованые розы, различные узоры в виде растений на решетках и лестничных перилах, и прочие декорации, которые изготавливаются из листовой стали.

В чем преимущества технологий холодной ковки?

Холодная ковка имеет несколько весомых преимуществ перед горячей:

  • Не требуется нагрев металла. Холодная ковка позволяет обрабатывать металлические заготовки без их предварительного нагревания. Это дает возможность существенно экономить деньги (т.к. нет необходимости покупать топливо для кузнецкой печи) и время.
  • Большая точность изготовления деталей. Станки для холодной ковки обеспечивают максимальную точность производства кованых изделий. С помощью такого оборудования можно изготавливать декоративные и защитные конструкции любых размеров и геометрических форм.
  • Возможность быстрого изготовления больших партий кованых изделий. Поскольку в процессе холодной ковки используются специальные трафареты, это позволяет в любом количестве производить изделия, абсолютно идентичные по форме и размерам. При горячей ковке размеры и геометрические формы однотипных конструкций могут несколько отличаться, т.к. они изготавливаются не с помощью трафаретов, а вручную.
  • Высокая прочность готовых конструкций. Металлические элементы, изготовленные по методу холодной ковки, обладают более высоким запасом прочности. Поэтому данная технология часто применяется для производства лестничных перил, оконных решеток, заборов и прочих конструкций, которые должны иметь максимальные показатели прочности, жесткости и устойчивости к деформациям.

Какие инструменты и оборудование нужны для изготовления кованых изделий в домашних условиях?

Холодная ковка своими руками - это занятие, которое для многих людей является не только личным хобби, но и источником солидного дохода. При относительно небольших затратах на покупку инструментов и расходных материалов вы сможете продавать готовые изделия по неплохой цене и получать стабильно высокую прибыль. Чтобы создать свой мини-бизнес по продаже кованых изделий, вам потребуется такой набор инструментов и приспособлений:

  • гнутик;
  • улитка;
  • фонарик;
  • волна;
  • твистер.

С помощью этого инструментария вы сможете изготавливать кованые изделия различных форм и размеров, сочетать их друг с другом и создавать красивые и оригинальные конструкции.

Если же вы не планируете самостоятельно заниматься художественной ковкой, а хотите приобрести готовые конструкции (например, заборы, навесы, лестничные перила, кровати, металлические двери,столы и пр.), обратитесь в нашу компанию.